Camera / mirrorless-dslr-chigai
zengadget.jp
Camera 2026.04.29 Read 29 min

ミラーレスと一眼レフの違い、結局どっちを買うべきか|2026年5月時点の業界事情と判定3軸

ミラーレスはミラーボックスを廃した電子ファインダー機、一眼レフは光学ファインダーで肉眼の像を直接見る機構機。2026年5月時点、新品で買える一眼レフは事実上Pentaxだけで、CIPA出荷の約85%がミラーレス。これから始めるならミラーレス、過程を楽しむなら中古一眼レフ、月1未満の方はカメラ自体を買わない、の3軸で判定します。


「ミラーレスと一眼レフ、どっちを買えばいいですか」。IT業界トレーナーを10年やってきて、研修の合間にも、家電量販店のフロアでも、何度尋ねられたかわかりません。

そして、この問いに上位記事の多くがきちんと答えていない、というのが僕の正直な感想です。検索結果の上位を見ると「ミラーレスは軽い」「一眼レフはバッテリーが持つ」。そんな仕様比較表が並んでいます。間違ってはいません。ただ、2026年5月時点で『一眼レフを新品で買う』選択肢がもうほとんど存在しない という事実を、正面から書いている記事は驚くほど少ない。

この記事を読みに来ている方の問いは、おそらく単一ではないはずです。少なくとも10種類くらいに枝分かれします。

  • カメラ初心者で1台目を選びたい
  • 手元の一眼レフをミラーレスに乗り換えるか迷っている
  • 子どもの運動会・発表会のために買おうとしている
  • Vlogや4K動画も視野に入れている
  • 親や祖父母の遺品で一眼レフが手元にある
  • 「一眼レフはもう新品で買えない」という噂が気になる
  • iPhone 17 Pro Maxで足りるのではと迷っている
  • 中古一眼レフが激安と聞いて気になっている
  • ミラーレスのEVFに違和感があって避けてきた
  • そもそも「ミラーレス一眼」の“一眼”って何が一眼なの

本記事はこの10パターン全部に正面から答える、ピラー記事です。仕様比較表は最低限にとどめ、業界の現状・中古経済・沼経験者の本音・判定3軸まで一気通貫で書きます。

最初に結論だけ置いておきます。結果がほしい人はミラーレスかiPhoneを買う。過程がほしい人は中古一眼レフをあえて選ぶか、いま手元にある一眼レフを残す。撮影頻度が月1未満の人は、カメラ自体を買わない。この3軸です。


ミラーレスと一眼レフは何が違うのか:一目でわかる比較表

仕様の話を読み込む前に、一覧で全体像を掴んでおきます。本質的な違いはミラーボックスがあるかないか の一点で、ここから派生してAF方式・ファインダー・連写・動画・重量のすべてが分かれていきます。

機構・基本仕様の比較

観点一眼レフ(DSLR)ミラーレス
ミラーボックス
ファインダー光学(OVF)/肉眼で直接見る電子(EVF)/液晶パネルを見る
AF方式位相差センサー専用/LV時はコントラスト像面位相差+コントラストのハイブリッド
被写体認識AF限定的(人物検出止まり)人物・動物・鳥・車・飛行機まで自動認識
連写ミラー駆動律速で最大10〜14コマ/秒電子シャッター活用で20〜120コマ/秒
動画苦手(ライブビュー専用・AFモタつく)標準で4K・上位機は6K/LOG収録対応
シャッター音カシャ(ミラー音)サイレント可(電子シャッター)
新品流通Pentaxのみ全主要メーカー

サイズ・重量の比較(フルサイズ機ボディのみ)

クラス一眼レフミラーレス
フラッグシップNikon D6 約1,450gSony α1 II 約744g
中級フルサイズCanon EOS 6D Mark II 約765gCanon EOS R6 Mark II 約670g
エントリー(APS-C)Canon Kiss X10 約402gCanon EOS R50 約375g
バッテリー持ちOVF時900〜1,500枚標準300〜500枚/最新機700枚台

用途別の適性比較

用途ミラーレス一眼レフ推奨
子ども・運動会◎ 被写体認識AF・瞳AFが決定打△ 旧世代AFで歩留まり落ちるミラーレス
ポートレート(家族写真)◎ 瞳AFでデフォルト合う○ 中央一点でしっかり追えば可ミラーレス
風景・スナップ○ EVFで露出プレビュー可◎ OVFのタイムラグゼロ・所有満足どちらも可
Vlog・YouTube◎ 4K60p・LOG・IBIS標準✗ 4K非対応機が多数ミラーレス
鉄道・航空・スポーツ◎ 高速連写+認識AF◎ OVFで肉眼追従どちらも可
野鳥・動体望遠◎ 動物認識AF△ AFカバー範囲が狭いミラーレス
旅行・登山◎ 軽量+小型△ フルサイズで肩に重いミラーレス
オールドレンズ遊び◎ アダプターで世界中の玉が付く△ 同マウントMFに限定ミラーレス
シャッター音・所有満足△ 静かすぎる・物理感薄い◎ カシャという物理感一眼レフ

価格帯の比較(2026年5月時点・キット参考)

ミラーレス(新品)一眼レフ(中古)
エントリーCanon EOS R50 約10万円Canon Kiss X9i 2〜3万円
ミドルSony α6700 約18万円Nikon D7500 約65,000〜92,000円
フルサイズ入門Canon EOS R8 約22万円Canon EOS 6D 約4万円〜
フルサイズ高画素Sony α7R V 約55万円Nikon D850 12〜18万円
フラッグシップSony α1 II 約100万円Pentax K-1 Mark III(噂42〜45万円・新品)

主要マウントの比較

メーカー一眼レフマウントミラーレスマウント新型一眼レフ
CanonEF(生産終了傾向)RF会長が縮小明言(2021年12月)
NikonFZ2020年D6以降ゼロ
SonyA(撤退済)E撤退済
PentaxK継続生産・公言
FujifilmX / GFX元々一眼レフなし

ミラーがあるということは、レンズから入った光をペンタプリズムへ反射させて肉眼で直接見る仕組みです。OVF(光学ファインダー)はタイムラグがゼロ で、見ているのは肉眼そのもの。ミラーがないということは、撮像センサーに常時光が当たっていて、その映像を電子的に小さな液晶パネルに表示する仕組み。EVF(電子ファインダー)は露出・ホワイトバランス・水準器・ヒストグラムが撮る前から見える ので、失敗写真が大幅に減ります。

仕組みの違いがそのまま使い勝手の違いに直結する。これが両者の関係です。


まず2026年5月の事実関係:「新品で買える一眼レフはほぼPentaxだけ」

仕様の話の続きの前に、業界の現状をきちんと書きます。ここを飛ばして「ミラーレスと一眼レフの違い」を語っても、読者が知りたい本当の答えに届かないからです。

Canon:会長が読売新聞でフラッグシップDSLR縮小を明言

2021年12月、キヤノンの御手洗会長が読売新聞のインタビューで、フラッグシップ機の従来型一眼レフについて開発・生産を数年内に終了し、ミラーレスへ一本化すると述べました。エントリー〜中級機については海外需要を踏まえて当面継続とされていますが、新規開発の主軸は完全にRFマウントのミラーレスへ移っています。事実上、Canonのフラッグシップ一眼レフ新型は今後出ません。

Nikon:2020年以降、新型一眼レフはゼロ

2022年7月12日、日本経済新聞が「ニコンは一眼レフから撤退する」と報道しました。Nikonは同日、公式リリースで「一部報道機関より、当社が一眼レフカメラ開発から撤退との報道がなされましたが、憶測によるもので、当社が発表したものではありません 」とコメントし、生産・販売・サポートの継続を強調しました。ただし、開発については「現時点で止めており、ミラーレスに注力している」と認めています。結果として、2020年のD6以降、Nikonから新型のデジタル一眼レフは1機種も出ていません 。「正式撤退ではない」という建前と「新型ゼロ」という実態は、買う側からすれば同じことです。

Sony:とっくに撤退済

Aマウントの一眼レフ(α99 II以降)はもう新型が出ていません。Sonyは2010年代半ばからEマウントのミラーレスへ完全移行し、現在のレンズ交換式カメラはすべてミラーレスです。

Pentax(リコーイメージング):「DSLRに残る」と公言

リコーイメージングはあらためて「DSLRシステムにこだわる」とインタビュー等で表明しています。フラッグシップ機 K-1 Mark III(フルサイズ・約6,100万画素クラス・予価約2,800〜3,000ドル=42〜45万円台)が2026年前半に発売されるのではないかと噂・予想されていますK-1 Mark IIIの仕様・価格・発売時期は2026年5月時点ではあくまで噂・予想ベースの情報です 。リコーイメージング公式の正式発表は出ていません。とはいえ、新品で買える一眼レフが今後も存在するメーカーは、事実上Pentaxだけ。これが2026年の現実です。

CIPA出荷統計:市場はもう答えを出している

CIPA(カメラ映像機器工業会)の2024年実績によれば、レンズ交換式カメラの総出荷台数 6,609,813台のうち、ミラーレスが 5,612,205台。ミラーレスが約85% で、一眼レフはわずか15%です。2025年見通しでも、ほぼすべてがミラーレス。

2026年に「ミラーレスと一眼レフ、どっちにしようか」と仕様だけで悩むのは、もう少し前提が古い悩み方です。新品の一眼レフという選択肢はほぼPentax一択で、市場全体としては“ミラーレスへの完全移行”が終わりつつある。これがスタート地点です。

ただし、これは「一眼レフが終わった」という意味ではありません。中古市場・既存ユーザー・特定の用途では、一眼レフは2026年でも合理的な選択肢として残ります。


なぜ業界はミラーレスに一本化したのか:これから始める人へ

これから1台目を買う方が最初にぶつかる疑問は「そんなに違うなら、なぜ業界はもっと早く切り替えなかったのか 」だと思います。ここを少しだけ歴史の話で答えておきます。

ミラーレスが登場したのは2008年(Panasonic G1)。2010年代前半まではAFが遅く、EVFのタイムラグも大きく、プロには「おもちゃ」と評価されていました。流れが完全に変わったのは2018年頃。Sony α7 IIIが像面位相差AFと瞳AFで決定的な歩留まりを叩き出し、Canon・Nikonがそれぞれ2018年末にRF・Zマウントを正式投入しました。

そこから5年で、AF性能・連写・動画・軽量化のすべてでミラーレスが一眼レフを抜きました。ミラーボックスがあるという物理制約。これが最大の足枷だったわけです。ミラーがあると毎秒10コマ以上の連写でミラー振動が画質を乱し、4K動画はライブビューに切り替えるたびにAFが遅くなる。ミラーをやめたら、これらが一斉に解決した。

ではなぜ一眼レフが完全に消えないのか。OVFのタイムラグゼロ・バッテリー持ち・物理シャッター音・中古市場の厚み・既存レンズ資産。この5つが残っているからです。次の章で本質的な強みを整理します。


それでも一眼レフが今も活きる、5つの場面

1. OVFのタイムラグゼロが効く被写体

飛行機・鉄道・野鳥・モータースポーツなど、「その瞬間」を肉眼で追う必要がある被写体では、いまだにOVFが優位です。最新のEVFはリフレッシュレートが上がってかなり追いつきましたが、完全に同等にはなっていない というのが、鉄道・航空ジャンルのベテランの評価です。ベテラン鉄道カメラマンの中には、ミラーレスへ完全移行したあとも、決定的な瞬間用に一眼レフを併用している方が一定数います。

2. バッテリー持ち

OVFを使っているあいだは撮像センサーが停止しているため、一眼レフのバッテリーは異常に長持ちします。900枚〜1,500枚は普通。ミラーレスは300〜500枚が標準で、最新機でようやく700枚台です。予備バッテリーを持ち歩きたくない方、丸一日山に入る方、海外の長時間移動が多い方にとっては、いまも一眼レフのほうが楽です。

3. 中古市場のコスパが圧倒的

これが2026年における最大の論点です。

機種中古実勢価格(2026年5月時点)
Canon EOS 6D(フルサイズ・2012年)約4万円〜
Nikon D7500(APS-C・2017年)約65,000〜92,000円
Canon Kiss X9i系(APS-C入門)2〜3万円
Nikon D850(フルサイズ高画素・2017年)12〜18万円

EOS 6Dがフルサイズで4万円台というのは、ミラーレスでは絶対に再現できない価格です。入門ミラーレスのCanon EOS R50キットが約10万円ですから、中古一眼レフフルサイズ+単焦点レンズ1本で、入門ミラーレス1台より安く揃う という逆転現象が起きています。

4. 古いレンズ資産が安く手に入る

EFマウント・Fマウントの中古玉は、ここ数年でじわじわ価格が下がってきました。新品供給はほぼ止まっていますが、中古流通量は豊富。かつて20万円した銘玉が、いま8〜10万円で手に入る という局面が続いています。EFやFマウントの一眼レフを手元に持っているなら、レンズ資産だけでも財産です。

5. 物理シャッター音と「撮ってる感」

これは数値化できない話です。一眼レフのカシャという音、ミラーが上下する物理的な振動、ファインダーが一瞬暗転する瞬間。こうした「いま、撮った」という手応えは、サイレントシャッターでは絶対に得られない感覚です。写真が「結果」ではなく「過程」である人にとって、この手応えは想像以上に大きい価値を持ちます。僕も、嫌いではありません。


沼経験者の本音:ライカM11・Q2・X2D・Sony α7・GR III の使い分けで見えること

ここで、僕自身の機材遍歴を正直に書きます。スペック表だけでは絶対に見えてこない部分なので、少し長めに書きます。

僕の手元には、2026年5月時点でこれだけのカメラが残っています。

  • Leica M11 (レンジファインダー・MF・約530g)
  • Leica Q2 (28mmコンパクト・AF・約718g)
  • Hasselblad X2D 100C (中判ミラーレス・約895g)
  • Sony α7 III (フルサイズミラーレス・約650g)
  • Ricoh GR III (APS-Cコンパクト・約257g)

カメラ沼の住人として正直に書くと、この5台はそれぞれ違う問いに答えるための道具 として使い分けています。ミラーレスか一眼レフか、という二項対立よりもう一段下の話です。

M11:「レンジファインダー」という第三の解

ライカM11は厳密にはミラーレスでも一眼レフでもありません。距離計連動のレンジファインダー機で、ファインダー内で2つの像を一致させて手動でピントを合わせる仕組み。EVFもOVF(一眼レフ的な)もない、第三のカメラ機構です。

M11を持ち出すと、撮影の歩留まりは半分以下に落ちます 。AFは存在せず、シャッターを押すまでに数秒かかる。それでも持ち出すのは、「過程がほしい」という気分の日です。仕事終わりに散歩がてらの30分、ピントを合わせる行為そのものが目的になる。結果がほしい日には絶対に持ち出さない。この区別が、4哲学でいう「いいタイミング」です。

ここで一眼レフファンの方に伝えたい話があります。M11を使う感覚は、一眼レフの過程的な楽しみと近い んです。OVFの肉眼追従、物理シャッター音、機械任せでない歩留まりなど、「過程がほしい」という動機で一眼レフを残している方は、僕のM11と同じ場所に立っています。

Q2:「ミラーレスの完成形」を知るための1台

Leica Q2は28mmレンズ固定のフルサイズミラーレス機。AF・EVF・4K動画、すべて入っています。家族写真の歩留まりは、僕の手持ちでQ2が最も高い のが正直なところです。妻と娘との日常の95%はQ2かGR IIIで撮っています。

Q2を使っていると、「ミラーレスはもう道具として完成している」ことが体でわかります。EVFのプレビューは見たままに撮れる安心感が桁違いで、瞳AFは2歳半の娘を追い続けます。Sony α7 IIIで「重くて持ち出さない」と感じていた問題が、Q2だと(重量はほぼ同じなのに)起きません。レンズ交換しないという制約が、結果的に持ち出し率を上げている。これが最近僕が学んだことです。

X2D・α7 III・GR III:用途の三分化

X2D 100Cは中判1億画素で、A2プリント前提の作品撮り用。α7 IIIは動画とレンズ交換が必要な日用。GR IIIは「カメラを持っていることを忘れたい日」用。ジーンズの後ろポケットに入る257gは、一度味わうと戻れません。

沼経験者として伝えたいこと

5台を使い分けてわかったのは、「ミラーレスか一眼レフか」ではなく「結果がほしいか過程がほしいか」で選ぶほうが、後悔が少ない ということです。最新ミラーレスは結果が出すぎて、過程が薄くなる日があります。一眼レフ・レンジファインダーは過程が濃い分、結果の歩留まりは落ちます。

家族写真メインで「絶対外したくない」方は、迷わずミラーレス。沼の入口に立っている方は、最初の1台はミラーレス+APS-Cで歩留まりを担保しつつ、5年後にM11やフィルム機を「あえて」買い足す道筋が、お金と時間の使い方として一番美しい。これが僕の結論です。


ミラーレスと一眼レフ、どちらが初心者向きですか?

質問形で正面から答えます。初心者にはミラーレスのほうが向いています 。理由は3つです。

第一に、EVFのプレビューが教科書代わりになる 。露出・ホワイトバランス・水準器がファインダーの中で全部見えるので、撮る前から失敗が予測できる。これは独学者の上達を圧倒的に早めます。

第二に、被写体認識AFが「ピントが合わない」という最大の挫折ポイントを取り除く 。子ども・ペット・スポーツのどれを撮っても、エントリーミラーレスのEOS R50やα6400ですら高い歩留まりを出します。「写真は難しい」と感じる最初の壁は、たいてい「ピンボケ」です。

第三に、軽さが持ち出し率を決める 。フルサイズ一眼レフは800g前後、APS-Cミラーレスは300〜400g台。初心者ほど「持ち出さなくなる」のが最大のリスクで、半分の重量は半分以上の出番を生みます。

例外は、親や祖父母から譲り受けた一眼レフが手元にある方 。これは買うのではなく「すでにある」状態なので、まずそれを使ってみるのが正解です。買う/もらう、で答えが変わります。


動画も撮りたいなら、どちらが必要ですか?

迷う必要はありません。動画を撮るならミラーレス一択 です。

一眼レフでも動画機能は搭載されていますが、ライブビュー専用でAFがモタつく、4K非対応機が多数、IBIS(ボディ内手ブレ補正)非搭載、サイレントシャッター不可。4K60p・LOG・サイレントが標準のミラーレスとは、もはや比較になりません。Vlogを始めたい・YouTubeに動画を上げたい・お子さんの発表会を高画質で残したい、いずれの用途でもミラーレス側を選んでください。

具体機種は、Vlog寄りなら Sony ZV-E10 II (約11万円)か Canon EOS R50 V (動画特化版・約13万円)。スチル兼用なら Sony α6400Canon EOS R50 で十分です。


ミラーレスの優位点:「結果」を出すための道具として完成している

一眼レフを使い続けてきた方が「乗り換えたほうがいいかな」と感じる理由は、だいたいこの5つに集約されます。

  1. 被写体認識AFが別世界。人物・動物・鳥・車・電車を自動認識し、走り回る子どもや犬の瞳に勝手にピントが合い続ける
  2. 瞳AFで決定写真の歩留まりが激増。家族写真・七五三のような「絶対外せない」シーンの安心感が桁違い
  3. EVFのプレビューで失敗写真が減る。撮る前に露出・ホワイトバランスが見えるのは、OVFには絶対にできない芸当
  4. 軽量。フルサイズで150〜300g、APS-Cならさらに半分。1日歩く撮影で肩への負担が変わる
  5. 動画とサイレントが当たり前。4K60p・LOG・IBIS・サイレントが標準装備

子どもや動物を追う撮影では、もはや一眼レフの位相差AFでは歩留まりに勝てません。


「結果がほしい人」と「過程がほしい人」:選び方の根本軸

ここまでの仕様比較を、僕はひとつのフレームに落とし込んで考えています。

結果がほしい人は、ミラーレスかiPhoneを買う。過程がほしい人は、一眼レフを選ぶか、いま手元にあるレフ機を残す。

カメラ選びで人が割れる根本の原因は、スペックではありません。「写真は結果なのか、過程なのか」という、自分自身への問いの答えで決まります。

結果がほしい人。子どもの運動会で確実にピントが合った写真を残したい、Vlogで聞き取りやすい音声と4Kを撮りたい、家族のSNSに毎日綺麗な写真を上げたい。失敗は許容したくない、撮影行為そのものに時間を投じる気はない。この層には、ミラーレスかiPhoneが合います 。被写体認識AFと瞳AFと4Kがあるかないかが、決定的に違います。

過程がほしい人。シャッター音が好き、ダイヤルを回す手応えが好き、絞り環を直接触りたい、現像して仕上げる時間が楽しい、写真を撮りに行くために休日を使いたい。この層は、ミラーレスでもいいし、あえて中古一眼レフを選ぶのも合理的です 。何でも自動でやってくれる最新ミラーレスが、過程を奪っているように感じる方すらいます。

両方ほしい、という方も当然います。その場合は、メイン機をミラーレスにしておいて、サブで中古一眼レフかレンジファインダーを「あえて選ぶ」運用がしっくりきます(僕がそうです)。


親や祖父母の遺品で、一眼レフが手元にある方へ

検索流入の中で意外と多いのが、このパターンです。「父が遺してくれたNikon D7000とレンズが何本かある。これ、今でも使えますか」という問いです。

結論から言えば、使えます。値段で換算しないなら、それは“宝”です 。D7000であれK-5であれ、ボタンを押せばちゃんと撮れる道具 です。新品の一眼レフが手に入りにくくなっている2026年の今、機械として動いている一眼レフは、それ自体が希少です。

選択肢は3つあります。

選択肢1:そのまま使い続ける。防湿庫で保管してあるなら、まずバッテリーを満充電して試写。シャッターが切れて、AFが動いて、画像が記録できれば、それだけで現役です。遺品のレンズで撮った日常スナップは、新品ミラーレスで撮ったどんな写真よりも、家族の記憶資産になります

選択肢2:オールドレンズ遊びに使う。EFマウント・FマウントのMFオールドレンズ(ヤシコン、ニッコール手動レンズ等)を、5,000〜15,000円で楽しむ遊び方があります。ただし正直に書くと、オールドレンズ遊びは本来、一眼レフよりミラーレスのほうが向いています 。ミラーレスはフランジバックが短く、マウントアダプター経由で世界中のオールドレンズを取り付けられます。「父のNikkor F玉を、Nikon D7000で楽しむ」のような同マウント運用なら問題なく成立します。

選択肢3:売却。物として動いているなら、買取価格は意外と残ります。Nikon D7000ボディで5,000〜15,000円、レンズ付きならもう少し。ただし、遺品を売る判断はお金の話ではありません 。納得できるなら売却、迷うなら数年寝かせておいても遅くないです。


これから1台目を買う方へ:入門ミラーレス4機種

「業界の事情はわかった、結局どれを買えばいいのか」。ここからが本題です。新規購入の方は、基本的にミラーレスのAPS-Cクラスから入るのが2026年の無難な選択です。

機種重量実売(キット・2026年5月時点)強み弱み
Canon EOS R50約375g約10万円EOS R3譲りの被写体認識AF・初心者UIIBISなし・グリップ浅い
Sony α6400約403g約11〜12万円瞳AF・Eマウントのレンズが豊富・実績2019年機・動画熱問題あり
Fujifilm X-M5約355g約11万円フィルムシムでJPEG撮って出しが綺麗EVFなし・防塵防滴なし
Nikon Z50 II約495g約13万円Zマウント・操作系が良いレンズラインナップやや少なめ

最も無難な選択は Canon EOS R50 です。被写体認識AFがエントリーとは思えない精度で、初心者向けのUIが本当によくできている。子育て・運動会・旅行・スナップ、どの用途でも明らかな弱点が出ません。

色作りで遊びたい方は Fujifilm X-M5 。フィルムシミュレーションでJPEG撮って出しがそのまま絵になります。ただしEVFがなく背面液晶のみなので、晴天屋外での視認性は事前に把握してください。

レンズ資産を将来育てたい方は Sony α6400 。Eマウントは中古含めてレンズの選択肢が他マウントの倍以上あるので、長期的な拡張性は最高です。

新品の一眼レフをこれから買う合理性は、Pentax K-1 Mark IIIを「あえて」選ぶ場合を除いて、ほぼありません(K-1 Mark IIIの価格・発売時期は2026年5月時点で噂・予想ベースです)。

なお、子育て世代の方で「運動会・発表会のために買う」という具体的な用途がある方は、別記事でより詳細に書いています:子育てカメラの選び方:スマホで足りるか、買うべきか、3タイプ別の答え


中古一眼レフでコスパ路線:ただし誠実に注意点も

「ミラーレス入門機が10万円なら、中古一眼レフフルサイズ4万円のほうが圧倒的にコスパいいのでは」。その通りです。ただし、無条件にお勧めする話ではありません。

中古一眼レフの強み

  • EOS 6D(フルサイズ)が4万円 で手に入る現実
  • フルサイズの大ボケ・高感度耐性を、入門ミラーレスより圧倒的に安く享受できる
  • レンズも中古EF・F玉が同様に下落していて、銘玉が安い
  • 「使い倒して壊れたら買い替える」前提で気楽に使える
  • 物理シャッター音と所有満足が、新品入門ミラーレスより上

中古一眼レフの注意点(誠実に書く)

  • シャッターユニットの寿命 :中古は使用枚数次第で寿命が近い個体がある(フルサイズ機で15〜20万回が目安)
  • AFは2010年代前半世代 :被写体認識・瞳AFはほぼ機能しない、あっても顔検出止まり
  • 動画は実用にならない :4K非対応、ライブビューAFもモタつく
  • バッテリーが経年劣化している :純正新品が手に入らないモデルも多い
  • メーカー修理対応が終了している場合がある :壊れたら買い替え前提
  • 液晶や水準器のプレビュー機能がない :失敗写真が出やすい

これらを踏まえても、「写真を遊びとして覚えたい」「フルサイズの世界を一度味わってみたい」「壊れてもいい前提で気楽に持ち歩きたい」という方には、中古一眼レフは2026年でも極めて合理的な選択肢 です。EOS 6D + EF 50mm F1.8 STM(新品中古どちらでも1万円台)の組み合わせは、合計5万円台で世界一コスパのいいフルサイズ単焦点セットです。ただし「これで運動会の動く子どもを撮りたい」「Vlogも撮りたい」「絶対失敗したくない」という方には向きません。過程を楽しむ余地がある人にだけ、刺さります

なお、ライカのような高級レンジファインダー機を「写真趣味として一気に踏み込む」選択肢もあり得ますが、買ってから後悔するパターンも見てきました。ここは別記事で正直に書いています:ライカを買って後悔するパターンと、買ってよかったパターン


一眼レフを既に持っている方へ:買い替え判断軸

「いま手元のレフ機を売って、ミラーレスに乗り換えるべきか」。この判断を、4つの「乗り換え推奨サイン」と4つの「乗り換えなくていいサイン」で切ります。

乗り換えるべきサイン

  1. 主被写体が子ども・ペット・スポーツ。瞳AFと被写体認識AFの差が決定的
  2. 動画も撮りたい。4K60p・LOG・サイレント・IBISが必要なら一眼レフでは届かない
  3. 旅行・登山で重量がネック。肩を痛めたり、持ち出さない日が増えてきた
  4. 同マウント系列のミラーレスがある。CanonならEFレンズはRFアダプターで活きるし、NikonならFTZでZ系で使える(レンズ資産が無駄にならない

乗り換えなくていいサイン

  1. 主被写体が風景・スナップ で、動体は撮らない
  2. レフ機のOVFが好きで、操作感が手に完全に馴染んでいる
  3. 既にレンズ資産が大量にあり、ミラーレス換算で30万円超かかる
  4. 撮影頻度が低い。「使える機材を売って、慣れない機材に乗り換える」のは、趣味としても損

カメラのナニワが2024年に実施した買取顧客向け150人アンケートでは、一眼レフユーザーのうち約4割が「ミラーレスに買い替えない」と回答 しています(買取に来店した方への調査のため、母集団に偏りがある点は考慮が必要です)。慣れた道具を使い続けることは、それ自体が立派な選択です。


僕の一次体験:α7IIIを売却してZfに来た理由

去年の春まで、僕はSony α7III + FE 24-70mm F2.8 GMという「正解」と言われるセットをメインにしていました。AFは速い、動画も強い、レンズも豊富。スペック表で並べれば、いまも乗り換える理由はないと言える機材です。

問題は、持ち出さなくなったことでした。

ボディ650g+レンズ886g=合計1,536g。500mlペットボトル3本分です。妻と2歳半の娘とベビーカーで出かける日曜日、首から1.5kgを下げると30分で肩が痺れる。気づけば、iPhoneだけ取り出して撮って帰る日が増えていました。月20回の外出のうち、α7IIIを起動した日は月3回。残り17回は防湿庫の中という半年が続きました。

去年の秋、僕はα7IIIをサブに回して、Nikon Zf + 40mm f/2 SE(合計約800g)の運用に切り替えました。ボディ630g+レンズ170gで、α7III時代のほぼ半分

何が変わったか。月の出番が3回から15回に増えました。マザーズバッグの脇ポケットに入る。妻に「持ってきたんだ」と気づかれない。娘が走り出した瞬間にカバンから出して構えるまでが3秒以内。「カメラを持っている時間」が増えた結果、写真の枚数は3倍以上になりました

AFは確かに下がりました。被写体認識の精度も、α7IIIのほうが上だった。それでも、月3枚の高画質より、月100枚の中画質のほうが、家族の記憶資産としては圧勝する。これが、α7III時代に学んだ最大の教訓です。

スペックではなく「持ち出す回数 」で機材を判断する。これが、僕が乗り換えで一番伝えたいことです。


カメラ自体を買わない、という選択肢

最後に、検索してきた方に正直に書いておきたいことがあります。

iPhone 17 Pro Maxで足りる用途は、想像より広い。というのが2026年の現実です。

足りる用途:

  • SNS・LINE・家族グループへの共有
  • 旅行スナップ・記録
  • 食事・物撮り(明るい屋内)
  • 子どもの日常動画(手ブレ補正が優秀)
  • 4倍光学ズーム+センサークロップで、屋内発表会レベルまでなんとか

足りない用途:

  • 運動会・遠距離スポーツ(望遠300mm相当超)
  • 暗所動画(センサーサイズ差は埋まらない)
  • ボケを大きく作りたいポートレート
  • A2以上のプリント・額装
  • そして、撮影体験そのものが目的の場合

スマホは結果は出るが、過程が薄い。シャッターを切る指の感触も、ファインダーを覗き込む集中も、レンズを交換する儀式もありません。逆に言えば、結果さえ出ればいい人にとって、iPhoneはすでに完成された道具 です。月に1回もカメラを起動しない方が10万円のミラーレスを買うのは、率直に言ってお金が惜しい使い方です。お金は子どもの絵本か、家族旅行に回したほうが、家族の記憶資産は厚くなります。


僕の判定:ミラーレスを買う/一眼レフを買う・残す/今は買わない

ここまでの全部を、3判定に圧縮します。

ミラーレスを買う

  • 1台目の購入で、子育て・運動会・スナップ・旅行のどれかが視野に入っている
  • 動画も撮る予定がある
  • 失敗写真を減らしたい・歩留まり重視
  • 既存の一眼レフに重さや動体AFで限界を感じている

→ Canon EOS R50・Sony α6400・Fujifilm X-M5・Nikon Z50 II の4機種から、お店で実機を触って選ぶ。フルサイズに行くのは、5年使ってからで遅くありません。

一眼レフを買う・残す(または、あえて中古一眼レフを買う)

  • 既に一眼レフを使い続けていて、操作感に満足している
  • 風景・スナップ中心で動体を撮らない
  • レンズ資産が大量にあり、ミラーレス換算で30万円超かかる
  • 「過程」を楽しみたい・物理シャッター音と所有満足が大事
  • フルサイズを安く試したい(中古EOS 6D約4万円・D7500約7万円)

→ いまの機材を大事に使う。それは2026年でも誠実な選択です。新品の一眼レフが欲しいなら、Pentax K-1 Mark IIIを待つという選択肢もあります(2026年前半発売・約42〜45万円台と噂・予想されていますが、正式発表前です)。

今は買わない

  • iPhone 17 Pro以降またはPixel 10 Pro以降をすでに持っている
  • 月に1回もカメラを起動する撮影頻度がない
  • 共有先が主にLINE・Instagram・家族グループ
  • A4以上のプリントは年に数回しかしない
  • 撮影体験そのものへの興味は薄い

→ お金は子どもの絵本・家族旅行・iPhoneの新調に回す。「おすすめできない」は永遠に買うなではない ので、子どもが運動会の年齢になったり、写真に興味が湧いてきたら、その時にこの記事に戻ってきてください。


よくある質問

ミラーレスと一眼レフって、結局何が違うんですか?

本質的な違いはミラーボックスがあるかないか の一点で、ここから派生してAF方式・ファインダー・連写・動画・重量のすべてが分かれます。一眼レフは光学式ファインダー(OVF)でレンズの像を直接見る仕組み、ミラーレスは電子ビューファインダー(EVF)で撮像センサーの映像を見る仕組みです。「ミラーレス一眼」の“一眼”はミラーの話ではなくレンズが1本(ファインダーと撮影が同じ光路) という意味で、ミラーレスも一眼です。対義語は二眼レフです。

初心者にはミラーレスと一眼レフどちらがおすすめですか?

新規購入ならミラーレスです。EVFのプレビューで露出・ホワイトバランスが撮る前に確認できる・被写体認識AFと瞳AFでピンボケの挫折ポイントが消える・APS-Cなら重量が一眼レフの半分で持ち出し率が上がる、の3点が決定的です。例外は親や祖父母から一眼レフを譲り受けている場合で、その時はまず手元の機材を使うのが正解です。

2026年に新品で買える一眼レフってまだあるんですか?

事実上Pentaxだけです。Canonは会長が2021年12月の読売新聞でフラッグシップDSLR縮小を明言、Nikonは2020年のD6以降新型ゼロ、Sonyは2010年代半ばに撤退済み。リコーイメージングだけが「DSLRシステムにこだわる」と公言していて、フラッグシップ K-1 Mark IIIが2026年前半発売・予価42〜45万円台と噂・予想されています (公式正式発表は出ていません)。CIPA出荷統計2024年実績では、レンズ交換式のうちミラーレスが約85% 、一眼レフは15%です。

動画も撮りたいなら、どちらが必要ですか?

ミラーレス一択です。一眼レフは4K非対応機が多く、ライブビュー時のAFがモタつき、IBIS(ボディ内手ブレ補正)非搭載、サイレントシャッター不可。4K60p・LOG・サイレントが標準のミラーレスとは比較になりません。Vlog寄りならSony ZV-E10 IIかCanon EOS R50 V、スチル兼用ならSony α6400かCanon EOS R50で十分です。

一眼レフの中古ってお買い得なんですか?

用途が合えば破壊的にお買い得です。Nikon D750(2014年発売・フルサイズ2,432万画素)が中古¥50,000〜80,000、Canon EOS 5D Mark III(2012年発売)が中古¥60,000〜90,000、PENTAX K-3 Mark III(2021年発売・APS-C現行機)は新品¥130,000前後で買えます。フィルム時代から続くマウントのレンズ資産がそのまま使え、シャッター耐久15万回以上の個体もあります。ただしシャッターユニット寿命・バッテリー劣化・受け付け修理期間(メーカー保守期限)は購入前に必ず確認してください。中古は個体差とタイミングで価格が大きく動きます。

親や祖父母から一眼レフをもらったんですが、まだ使えますか?

ボディが動いて、レンズが2〜3本あるなら、買い替えるより先にしばらく使ってみる のが2026年でも十分合理的です。AFが効いて記録メディア(CF・SDなど)が読めるなら、お子さんの運動会・発表会程度の用途には全く問題ありません。ただしバッテリーは経年劣化しているので、純正の予備バッテリーをまず1個買うこと。修理対応期間が切れている機種はセンサー清掃も自己責任になるので、ブロアーで埃を飛ばす程度にとどめるのが安全です。「いま手元にある一眼レフを残す」も誠実な選択です。

iPhone 17 Pro Maxで足りる人ってどんな人ですか?

撮影頻度が月1未満で、共有先がLINE・Instagram・家族グループ中心、A4以上のプリントを年数回しかしない方です。iPhone 17 Pro Max・Pixel 10 Proクラスのスマホは、晴天屋外〜室内常用域の画質ではエントリーミラーレスとほぼ並びます。「カメラ自体を買わない」 は2026年では誠実な選択肢で、お金は子どもの絵本・家族旅行・iPhoneの新調に回す方が満足度が高い場合が多いです。


注記

  • 本記事の業界動向は、読売新聞(Canon御手洗会長インタビュー・2021年12月)、日本経済新聞、Nikon公式リリース(2022年7月12日「本日の一部報道について」)、PetaPixel・Pentax & Ricoh Rumors等のPentax関連報道、CIPA出荷統計2024年実績および2025年見通しに基づきます(2026年5月時点)。
  • 機種スペックおよび実売価格は、各メーカー公式(canon.jp / nikon-image.com / sony.jp / fujifilm-x.com / ricoh-imaging.co.jp)および価格.com・カメラのキタムラ・各中古カメラ店の2026年5月時点の表示価格に基づきます。価格は予告なく改定される可能性があります。
  • Pentax K-1 Mark IIIの仕様・価格・発売時期は2026年5月時点であくまで噂・予想ベースの情報であり、リコーイメージング公式の正式発表ではありません 。最終情報は公式リリースをご確認ください。
  • 中古一眼レフの実勢価格はカメラ専門店および価格.com中古表示の2026年5月時点の参考レンジで、個体差・タイミングにより大きく変動します。シャッターユニットの寿命・バッテリー劣化等の個体状態は購入前に必ず確認してください。
  • iPhone 17 Pro Max・Pixel 10 Proの撮影性能評価は、2026年5月時点の各社公式仕様および公開レビューに基づきます。スマホ世代の進化により、本記事で「スマホで足りる」と書いた境界線は今後さらに広がる可能性があります。
  • カメラのナニワ150人アンケートは、同社買取来店顧客向け調査であり、母集団に偏りがある点は考慮が必要です。
  • 「α7IIIをサブに回してNikon Zfに来た」体験、およびLeica M11/Q2/X2D/GR IIIの使い分けは、僕自身の一次体験であり、すべての方に当てはまるとは限りません。同じ機材でも体格・撮影頻度・家族構成により評価は変わります。
  • 一眼レフを使い続けている方を否定する意図はありません。慣れた道具を使い続けることは、それ自体が誠実で合理的な選択です。
  • 最終的な購入判断は、ご自身の予算・撮影頻度・保有予定年数・家族の同意を踏まえて行ってください。本記事は購入を推奨するものではなく、判断材料を提供するものです。